; После нескольких лет концептуальных моделей вы, наконец, сможете купить 8K телевизор — Gadgets Help

После нескольких лет концептуальных моделей вы, наконец, сможете купить 8K телевизор

 

8К приказал 4К долго жить..

На самом деле, это не совсем так. Но наступит день, когда 4K формат станет форматом низкого разрешения и будет заменен более качественным, в данном случае 8K. Осенью этого года первым 8K ТВ, который появится на рынке, станет 85-дюймовый Samsung Q900 .

Мы видели концепцию 8K телевизоров в течение многих лет , но Q900 — это первая модель, которую вы действительно можете купить. Однако он не первый в мире — эта честь принадлежит 70-дюймовому монитору LV-70X500E Sharp , который  начал поставляться в  начале этого года в Европу (за 11 000 евро) после выхода в продажу в конце 2017 года в Китае, Японии и Тайвани.

Означает ли это, что телевизор 4K уже устарел и Вам нужно спешить с покупкой 8K TV в этом году ? А, может, стоит выбросить свой совершенно новый телевизор из окна в знак отвращения к его ужасно низкому разрешению 4K?

Ответ на эти вопросы — «нет». И вот почему.

Что такое 8K?

Традиционный HDTV  — 1080p,  имеет 1920 пикселей по горизонтали и 1080 пикселей по вертикали. Многие цифровые кинопроекторы  в кинотеатрах — имеют разрешение 2,048 × 1080. Поскольку в Голливуде принято говорить только о горизонтальном разрешении, они называют их «2K», но это в основном то же самое, что у HDTV 1080p у вас дома.

Термин «4K», пришел от цифрового ведео с горизонтальным разрешением 4096, следовательно, «4K». Однако, с точки зрения телевидения, эффективность производства означала, что мы получили двойное горизонтальное и вертикальное разрешение 1080p HDTV, поэтому 3,840 на 2,160. Все разговорно называют это «4K», хотя технический термин — Ultra HD. Это в четыре раза больше пикселей, чем 1080p HD.

Это подводит нас к 8K. Вы уже догадались: следует увеличить в два раза горизонтальное и вертикальное разрешение 4K, получатся колоссальные 7,680 на 4,320 и 33,177,600 пикселей. Это не только 4-кратное разрешение 4K, это невероятное 16-кратное  количество пикселей, по сравнению с 1080p.

ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ РАЗРЕШЕНИЯ

Название разрешения Горизонтальные x Вертикальные пиксели Всего пикселей  названия TV
8K 7,680×4,320 33177600 Ultra High-Definition (UHD), Super Hi-Vision, UHD-2 Концептуальные телевизоры (пока)
4K 3,840×2,160 8294400 Ultra High-Definition (UHD) Большинство среднечастотных и высококачественных телевизоров
1080p 1,920×1,080 2073600 Высокое разрешение (HD) Меньшие, менее дорогие телевизоры
720p 1,280×720 921600 Высокое разрешение (HD) 32-дюймовые и меньшие телевизоры

Вам нужно 8K?

Нисколько.

В большинстве случаев 4K  более чем достаточно, когда дело доходит до разрешения. Человеческий глаз может видеть только столько деталей, а лишние пиксели за пределами того, что вы можете различить, в основном теряются. Чтобы получить что-либо из более высоких разрешений , вам нужно сидеть ближе, либо увеличить телевизор, или и то, и другое.

Редко кто-то приобретает достаточно большой телевизор — или сидит достаточно близко к нему — чтобы оправдать необходимость в 4K разрешениях. Не говоря уже о 8K — чрезмерный избыток … по крайней мере для телевизора. Если говорить об огромных экранах размера театра, таких как, 8K будет кстате. Но так как 4K трудно отличить от телевизора 1080p, то 4K и 8K с расстояния 3-5 метров, различить будет практически невозможно!

Основываясь на математике остроты зрения человека, вам нужно сидеть очень близко к 85-дюймовому экрану 8K, чтобы получить какую-либо выгоду от дополнительного разрешения. Например, калькулятор домашнего кинотеатра Карлтона Бэйла  говорит, что вам нужно будет сидеть на расстоянии 1 метра или ближе, чтобы увидеть все детали 8K и на 1.6 метра, чтобы увидеть полную выгоду 4K. Другими словами, с расстояния более полутора метров  вы не сможете увидеть какое-либо превосходство телевизора 8K по сравнению с телевизором 4K. И это на 85 дюймов. Вам нужно будет сидеть еще ближе к телевизорам меньшего размера, чтобы понять преимущества 8K.

Как насчет контента?

Без контента 8K телевизор 8K — это всего лишь телевизор 4K за несколько тысяч долларов. Samsung продемонстрировала привлекательную технологию масштабирования «AI» на Q9S, предназначенную для улучшения внешнего вида только 4K и 1080p источников на экране 8K. Но чтобы получить максимальную отдачу от этих 33 миллионов пикселей, входящий источник также должен быть 8K.

Существует три основных аспекта доставки любого нового формата пользователю: самого контента, передачи и воспроизведения. Samsung 8K TV и другие, которые обязательно последуют, представляют собой часть «воспроизведения», то есть телевизор или проектор в вашем доме. Это легкая часть.

С содержимым тяжелее. Во-первых, есть всего лишь несколько видеокамер, способных захватить 8K. Японский НХК будет вести трансляцию, и скорее всего, передаст значительную часть Олимпиады-2020 в Токио в 8K. На YouTube есть несколько каналов, которые демонстрируют контент 8K, в основном, документальные фильмы о природе и т. П.

Red , одна из основных компаний, использующих камеры для голливудских фильмов, имеет несколько моделей, которые могут записывать в этом разрешении, а также некоторые другие. Интересно, что в 8K уже были сняты художественные фильмы. Хранители Галактики Том. 2 был первым, за ним следуют Mortal Engines, The New Mutants и несколько других, которые скоро выйдут. Создание контента 8K является более сложной задачей, так как стоимость этих камер, а также компьютерной техники для хранения , с сотнями терабайт, если не нескольких пета байтов информации, будут стоить не дешево.

The Red Monstro 8K VV «Brain» имеет 35,4-мегапиксельную CMOS-матрицу, может записывать видео 8K со скоростью 60 кадров в секунду, имеет более 17 остановок динамического диапазона, и стоит — 54 500 долларов.

Немного стандартов, много мегабит

Самой сложной частью будет передача: получение контента 8K контента по сети.  В настоящее время нет стандартизованного способа получить 8K-контент на ваш новый 8K-телевизор. Предположительно, по мере того, как будет доступно больше контента, специальное приложение в телевизоре предоставит к нему доступ.

Спустя некоторое время, вероятно, позже, основные приложения и компании, такие как Netflix, Amazon и Vudu, последуют этому примеру. Поскольку прогресс в получении даже 4K широко распространен на кабельных и спутниках, 8K будет оставаться редкостью. По крайней мере на время.

Есть еще одна проблема с 8K на данном этапе: требуемая пропускная способность, для просмотра такого формата. Большинство поставщиков контента 4K рекомендуют  подключение к Интернету в диапазоне 20 Мбит / с. 8K, же, имеет в четыре  раза больше пикселей. Это не говорит о 4-кратным увеличении скорости передачи данных или пропускной способности, но,по приблизительной оценке, требование к соединению будут в диапазоне от 40 до 50 Мбит / с . Возможно, у вас, дорогой читатель, есть такая скорость, но у подавляющего большинства людей подключение к сети интернет работает медленнее.

Зачем и почему  ???

Увеличение разрешения — один из самых простых способов предложить более высокую производительность. Вероятно, это то,чего хотели добиться в Samsung , выходя на рынок с 8K TV, когда практически нет контента и нет инфраструктуры 8K.

LG , с OLED, занимает топовые позиции  качества изображения. Без сомнения, эта спешка с 8K — это способ Samsung вернуться на вершину качественного изображения TV. Учитывая, насколько легко было продавать 4K как «лучше выглядящие, чем 1080p», можно поспорить, что 8K будет продаваться таким же образом.

Разрешение — всего лишь один из аспектов общего качества изображения, а не один из самых важных. Улучшение других аспектов, таких как коэффициенты контрастности , общая яркость для HDR , более реалистичные цвета  и т. д., Обеспечивают большее улучшение изображения, но с их улучшением связаны значительно большие технические проблемы. Это особенно актуально для ЖК-технологий, что-то в Samsung по-прежнему их сильно портит — все его телевизоры QLED — это просто ЖК-телевизоры с квантовыми точками .

Относительно легко создать ЖК-панель с более высоким разрешением, но улучшение других аспектов производительности для этой технологии — большая проблема. Вот почему OLED — это вещь, и почему многие компании, в том числе Samsung , изучают новые технологии, такие как виртуальные дисплеи с прямой видимостью , MicroLED  и другие технологии .

Не ждите 8K

Итак, если вы думаете о покупке нового телевизора в этом году, значит ли это, что вы должны уйти? Ну, если ваш текущий телевизор работает, вы, вероятно, должны оставить его, но новые телевизоры с 8К не должны быть фактором, влияющим на желание поменять его. Во-первых, эти ранние телевизоры будут очень дорогими. Будет не удивительно, если цена окажется невероятно высокой. Мы также находимся на многолетнем диапазоне до  широкого распространения контента 8K. У нас, возможно, нет широко распространенного контента 4K , и никто не говорит об утилизации 4K, чтобы перейти непосредственно к 8K.

Другим аспектом является то, что никто не говорит , что эти ранние телевизоры 8K в конечном итоге будут совместимы с любым будущим стандартом 8K. Есть десятки тысяч 4K телевизоров , которые не могут воспроизводить какое — либо текущее содержание 4K медиа. Зачем платить непомерные суммы денег за телевизор, у которого сейчас нет контента, и, возможно, он не сможет воспроизводить его позже? По правде говоря, только, если ради того, чтобы похвастаться, и если это ваша тема, стоит приобрести себе телевизор с разрешением 8К..? Просто имейте в виду, что нынешние телевизоры HDR 4K выглядят намного лучше, чем телевизоры первого поколения 4K, и стоят они всего часть от их цены.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...